Sistema de Administración de Extensiones
 

 

Búsqueda:
   
     
AUTORIDADES
  Presidencia
  Secretaría General
INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA
  Centro de Estudios Antropológico
  Centro de Estudios Históricos
  Centro de Estudios Rurales
  Centro de Estudios de las Tradiciones
  Centro de Estudios Arqueológicos
  Centro de Estudios en Geografía Humana
  Doctorado en Ciencias Sociales
  Laboratorio de Análisis y Diagnostico del Patrimonio - LADIPA
ÁREAS DE APOYO
Biblioteca (Zamora-La Piedad)
  Publicaciones
  Asuntos Escolares
  Comunicación
  Computo (Zamora-La Piedad)
  Idiomas
ADMINISTRACIÓN
  Coordinación General Administrativa
  Unidad Administrativa La Piedad
  Recursos Humanos
Recursos Financieros
  Recursos Materiales
  Contraloría Interna
  Servicios (Zamora-La Piedad)


El Colegio de Michoacán A. C.

Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Presidente
Dr. Luis Alberto  Arrioja Díaz Viruell
1100
larrioja@colmich.edu.mx
Secretaria
Ana Margarita  Hernández Torres
1100
presiden@colmich.edu.mx / any@colmich.edu.mx
 
Sala de Presidencia 
1106

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Secretaria General
Dra. Mirta Asunción  Insaurralde Caballero
1103
m.insaurralde@colmich.edu.mx
Secretaria
Ma. Guadalupe  Guillén Gutiérrez
1104
sriagral@colmich.edu.mx guadalupeg@colmich.edu.mx
Transparencia
Blanca Estela   Corrales Suárez
1760
blancae@colmich.edu.mx /relacion@colmich.edu.mx
Proyectos Especiales
Ma. Lourdes  Damián Madrigal
1770
proyesp@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Coordinadora
Dra. Gabriela   Zamorano Villarreal
1205
gabrielazamv@colmich.edu.mx
Secretaria
Margarita  Martínez Ramos
1200
cea@colmich.edu.mx; mago@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Marco Antonio  Calderón Mólgora
1209
calderon@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Elizabeth  Juárez Cerdi
1213
ecerdi@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Paul  Liffman
1214
liffman@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Salvador  Maldonado Aranda
1211
maldonado@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Cristina   Monzón García
1205
cmonzon@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Gail  Mummert
1207
gmummert@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Dominique  Raby
1215
dominiqueraby@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Andrew   Roth Seneff
1203
aroth@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Laura  Roush
1208
laurix@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Jorge  Uzeta Iturbide
1204
jorgeuzeta@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gabriela   Zamorano Villarreal
1210
gabrielazamv@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Eduardo   Zárate Hernández
1212
zarate@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Héctor Oscar  González Seguí
1420
ogos@colmich.edu.mx
Auxiliar
Alberto  Flores Hernández
1206
shalom7@colmich.edu.mx
Auxiliar
Leticia   Mayorga Sánchez
1218
mayorga@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Coordinador
Coordinación  González de la Vara
1301
mgonzalez@colmich.edu.mx
Coordinador
Dr. Martín  González de la Vara
1313
mgonzalez@colmich.edu.mx
Secretaria
Patricia   Paz Ayala
1300
ceh@colmich.edu.mx / ppaz@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Chantal  Cramaussel Vallet
1304
chantal@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Claudia  Espejel Carbajal
1309
cespejel@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Antonio  Serrano Ortega
1312
jserrano@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Luis Alberto  Arrioja Díaz Viruell
1314
larrioja@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martín  López Ávalos
1305
mlopez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martín   Sánchez Rodríguez
1306
mlobo@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Nelly  Sigaut
1307
nelly@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Rafael  Diego-Fernández Sotelo
1303
rdiego@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Thomas  Calvo
1310
calvoth@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Verónica  Oikión Solano
1311
voikion@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Víctor Rogerio  Romo de Vivar Gayol
1308
vgayol@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Nora Edith  Jiménez Hernández
1316
nora@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Coordinador
Dr. Oscar Ariel  Mojica Madrigal
1401,1418
arielm@colmich.edu.mx
Secretaria
Carla Marisol  Jaimes Macías
1400
cmjaimesm@colmich.edu.mx /cer@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Elizabeth  Araiza Hernández
1415
elizabeth.araiza@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Esteban  Barragán López
1408
estebar@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gustavo  López Castro
1404
glopez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
J. Luis  Seefoo Luján
1409
seefoo@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Ma. del Carmen  Ventura Patiño
1407
ventura@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Miguel J.  Hernández Madrid
1403
miguelh@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Nicola Maria  Keilbach Baer
1410
nmk05@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Oscar Ariel  Mojica Madrigal
1418
arielm@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Ofelia  Becerril Quintana
1405
obecerril@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Philippe  Schaffhauser Mizzi
1406
schaffhauser@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Salvador Alfredo  Álvarez Suárez
1414
salvarez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Juan Sergio  Zendejas Romero
1412
zendejas@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Víctor Manuel  Ortiz Aguirre
1413
vortiz@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Yanga   Villagómez Velázquez
1411
villa@colmich.edu.mx
Investigadora por México
Lucie  Crespo Stupková
1419
lcrespo@colmich.edu.mx
Auxiliar
Héctor Manuel  Hernández Soria
1416
hector@colmich.edu.mx
Auxiliar
Leticia  Díaz Gómez
1416
lety@colmich.edu.mx
Auxiliar
Pilar   Alvarado Rodríguez
1417
pilar@colmich.edu.mx
Auxiliar
Rosa Elvira  Guillén Martínez
1417
rguillen@colmich.edu.mx
Auxiliar
Guillermo  Fernández-Ruíz
1400
migraciones@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Coordinadora
Dra. Rosa  Lucas González
1514
rlucas@colmich.edu.mx
Secretaria
Aurora  del Río Macías
1500
aurora@colmich.edu.mx / cet@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Agustín  Jacinto Zavala
1504
jacintoz@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Álvaro  Ochoa Serrano
1505
aochoa@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Carlos  Herrejón Peredo
1515
peredoch@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Hans  Roskamp
1508
roskamp@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Moisés  Franco Mendoza
1512
mfranco@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Rosa  Lucas González
1514
rlucas@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Leopoldo  López Valencia
1511
leolova@colmich.edu.mx
Auxiliar
Bárbara  Skinfill Nogal
1506
skinfill@colmich.edu.mx
Auxiliar
Claudia Guadalupe  Raya Lemus
1516
claudiarl@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Coordinador
Dr. José Alberto  Aguirre Anaya
2301
betoagui@colmich.edu.mx
Secretaria
María Guadalupe   Bravo Vera
2300
ceq@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Alberto  Aguirre Anaya
2308
betoagui@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Verenice Yunuen  Heredia Espinoza
2307
herediav@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Agapi  Filini
2303
filini@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
María Antonieta   Jiménez Izarraraz
2304
ajimenez@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Blanca Estela  Maldonado Álvarez
2312
bmaldonado@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Magdalena Amalia  García Sánchez
2309
mgarcias@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Eduardo  Williams Martínez
1217
williams@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Juan Rodrigo  Esparza López
2313
resparza@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Joshua  Englehardt D.
2311
jenglehardt@colmich.edu.mx
Investigador por México
José Fernando  May Crespo
2305
jose.may@colmich.edu.mx
Auxiliar
Mario Alfredo  Retiz García
2306
mretiz@colmich.edu.mx
Auxiliar
Sean Montgomery  Smith Márquez
2300
sean.smith@colmich.edu.mx
Auxiliar
Martha Alicia  Soto López
2300
martha@colmich.edu.mx
Auxiliar
Luis Ramón  Velázquez Maldonado
2800/2703
luisramon@colmich.edu.mx

Cargo

Sede La Piedad
Conmutador:
(352) 525 61 07
Extensión

E-mail
Coordinador
Dr. Octavio Augusto  Montes Vega
2411
montes@colmich.edu.mx
Secretaria
María Elena  Alvarado Solís
2400
solis@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Ángeles   Alberto Villavicencio
2404
angeles.alberto@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Luis  Alcauter Guzmán
2403
alcauterg@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Martha  Chávez Torres
2408
martha_c@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Néstor  Corona Morales
2410
corona@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Nubia  Cortés Márquez
2413
cortesn@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Octavio Martín   González Santana
2405
octavio@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José de Jesús  Hernández López
2414
yacatzo@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Leticia Isabel  Mejía Guadarrama
2409
limg@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Octavio Augusto  Montes Vega
2411
montes@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nemer Eduardo  Narchi Narchi
2416
narchi@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Carlos Alberto  Téllez Valencia
2407
catv@colmich.edu.mx
Auxiliar
Erika Janete  Aguirre Zúñiga
2406
janete@colmich.edu.mx
Auxiliar
Jesús  Medina Rodríguez
2406
jmedina@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Coordinador
Dr. Víctor  Gayol
1308
vgayol@colmich.edu.mx
Secretaria
Beatriz  Navarrete Peña
1600
betyn @colmich.edu.mx/docto@colmich.edu.mx
Auxiliar
Antonieta  Delgado Tijerina
1601
adt@colmich.edu.mx

Cargo

Sede La Piedad
Conmutador:
(352) 525 61 07
Extensión

E-mail
Coordinadora
Dra. Ana Velia  Coria Téllez
2807
anac@colmich.edu.mx
Microscopio
Esteban  Sánchez Rodríguez
2801
esanchez@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Ana Velia  Coria Téllez
2807
anac@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Víctor  García Gaytán
2805
vgaytan@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Mirta Asunción  Insaurralde Caballero
2806
m.insaurralde@colmich.edu.mx
Profesora-Investigadora
Claudia Paulina  Machuca Chávez
2803
pmachuca@colmich.edu.mx
Investigador por México
Dhirendra   Kumar Tiwari
2800/2703
dkt@colmich.edu.mx
Investigador por México
Emanuel   Bojórquez Quintal
2800/2703
emanuel@colmich.edu.mx
Investigadora por México
Amparo   Alabat Botana
2800/2703
Auxiliar
Olimpia  Alonso Pérez
2800/2703
olimpia@colmich.edu.mx
Auxiliar
Marisela  Ayala Flores
2800/2703
flores@colmich.edu.mx
Auxiliar
Octavio Alejandro   Meza Orozco
2800/2703
alejandro.meza@colmich.edu.mx
Auxiliar
Luis M.  Rojas Abarca
2802
labarca@colmich.edu.mx
Auxiliar
José Álvaro   Zárate Ramírez
2800/2703
jalvaro_zarate@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Encargado
Ivan  Alonso Casas
1701
ialonso@colmich.edu.mx/ biblio@colmich.edu.mx
Canje y donación
Mayra G.  Ixta Valladolid
1703
mayra@colmich.edu.mx
Adquisiciones
Guadalupe  Del Río García
1768
lupitadrg@colmich.edu.mx
Analista
Ma. Guadalupe   Alvarez Ramírez
1719
lupitaa@colmich.edu.mx
Analista
Ada Karinna  Carrión Matus
1719
karinna@colmich.edu.mx
Analista
Camilo  Velázquez Guillén
1708
camilo@colmich.edu.mx
Hemeroteca
Geraldina  Carreto Montoya
1769
gera@colmich.edu.mx
Servicio al público y préstamo interbibliotecario
Héctor Gerardo  Castro García
1704/1705
hgerardo@colmich.edu.mx
Servicio al público y préstamo interbibliotecario
Ma. Isabel  Barriga Díaz
1704/1705
isabelb@colmich.edu.mx
Referencista
Ivan  Alonso Casas
1706
ialonso@colmich.edu.mx
Proyecto Repositorio y Digitalización
Juan Carlos  Espinoza de Anda
1707
juancarlos@colmich.edu.mx

Cargo

Sede La Piedad
Conmutador:
(352) 525 61 07
Extensión

E-mail
Servicio al público
Diana Ivette  Vega Ramos
2500
vega@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Jefa
Patricia   Delgado González
1710
pdelgado@colmich.edu.mx
Secretaria
Maricruz  Ramos Garcia
1710
publica@colmich.edu.mx maricruz@colmich.edu.mx
Distribución
Anuar David   Heredia Padilla
1713
anuar.heredia@colmich.edu.mx
Tipografía
Irma   Sánchez Navarro
1715
irmas@colmich.edu.mx
Tipografía
Erika  Palomar García
1709
erikack@colmich.edu.mx
Corrección
Cuitláhuac   Diego Huipe
1717
huipe@colmich.edu.mx colmichCE@colmich.edu.mx
Diseño
María Guadalupe  Lemus Alfaro
1714
lemus@colmich.edu.mx
Almacén
Alfonso  Salcido
1716 1723
salcido@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Encargado
Dr. Felipe  Santiago Cortez
1721
aescolar@colmich.edu.mx
Secretaria
Griselda   Govea Rodríguez
1720
secretaria.escolar govea@colmich.edu.mx/ aescolar@colmich.edu.mx
Auxiliar
Verónica  Mora (SEDE LA PIEDAD Conmutador: (352) 525-6107)
2200
mory@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Encargado
Dr. Humberto R.  Novelo
1750
comunicacion@colmich.edu.mx
Secretaria
Laura Georgina   Hernández Quintana
1730
lgeorgina@colmich.edu.mx / comunicacion@colmich.edu.mx
Radio Colmich
Eva  Alcántar
1765
eva@colmich.edu.mx/ radio@colmich.edu.mx
 
Cabina de radio 
1766
 
Gráfico-Audiovisual 
1767

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Jefe
Mtro. Marco Antonio  Tapia Silva
1741
marco.tapia@colmich.edu.mx
Sistemas
Juan Carlos  Paz Chavez
1743
juanpaz51@colmich.edu.mx
Sistemas
Carlos Alberto  Villalpando de Santiago
1747
cavs@colmich.edu.mx
Redes
Ma. Rocío   Sánchez Saavedra
1744
saavedra@colmich.edu.mx
GIS
Marco Antonio   Hernández Andrade
1763
pin8@colmich.edu.mx
Soporte técnico
Oscar Daniel  Moreno Gatica
1745
DanielMoreno@colmich.edu.mx
Personal de Apoyo
Margarita   Sandoval Manzo
1764
maggie@colmich.edu.mx

Cargo

Sede La Piedad
Conmutador:
(352) 525 61 07
Extensión

E-mail
Encargado
Lic. Cristian  Díaz Franco
2600
iscdiaz@colmich.edu.mx
Soporte técnico
Luis Enrique  Arellano Medina
2600
earellano@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Idiomas
Ana Lilia  López Paredes
1761
analilia@colmich.edu.mx
 
Centro de Idiomas 
1761

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Coordinador General Administrativo
C.P. Alfonso  Valdivia Olivares
1801
alfonso@colmich.edu.mx
Secretaria
Norma  Gallegos Pimentel
1800
norma@colmich.edu.mx
Analista
Jaime  Castro Barriga
1803
jcastro@colmich.edu.mx
Armonización contable
Fernando  Roa Rodiles
1804
froa@colmich.edu.mx
Armonización contable
Ignacio   Alcalá Avalos
1804
ialcala@colmich.edu.mx

Cargo

Sede La Piedad
Conmutador:
(352) 525 61 07
Extensión

E-mail
Encargada de la Unidad Administrativa
Mtra. Laura Graciela   Méndez Reyes
2100
menrey@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Jefe
C.P. Jose  Torres Puga
1811, 1815
jose@colmich.edu.mx
Asistente
Irma   Méndez López
1810
irma@colmich.edu.mx / recursos.humanos@colmich.edu.mx
Asistente
Ramiro   Campanur Zamora
1810
ramiro@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Jefe
Mtro. Jesús  Espinoza Torres
1821
jespinoza@colmich.edu.mx
Secretaria
Claudia  Castro Carriedo
1823/1824
claudiacc@colmich.edu.mx
Auxiliar
Camerina  Godínez Godínez
1826
camerina@colmich.edu.mx
Auxiliar
Jorge  Cervantes Ballesteros
1825
cervantes@colmich.edu.mx
Auxiliar
Mario Alberto  Hernández Mendoza
1820
mh@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Jefe
Mtro. Mario A.  Moreno Villegas
1831
mmoreno@colmich.edu.mx
Auxiliar
Ivan Alejandro  Verduzco Méndez
1830
iivanverduzco@colmich.edu.mx
Auxiliar
Victor Manuel  Ramírez Rangel
1833
vicman@colmich.edu.mx
Auxiliar
Daniel   Carriedo Pulido
1834
dcarriedo@colmich.edu.mx

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
Jefe
C.P. Leticia  Méndez Hurtado
1841
lmendez@colmich.edu.mx
Secretaria
Carmen Karina  Ramírez Ramírez
1840
secretaria_oic@colmich.edu.mx
Auxiliar
Diana Catalina  Hernández Lara
1843
HLara@colmich.edu.mx
 
Fax Contraloría Interna 
1842

Cargo

Sede Zamora
Conmutador:
(351) 515 71 00
Extensión

E-mail
 
Fotocopiadora 
1852
 
Cafetería 
1850
 
Salón de usos múltiples 
1733
 
Estacionamiento 
1851
 
Vigilancia puerta principal 
1853
 
Auditorio 
1859

Cargo

Sede La Piedad
Conmutador:
(352) 525 61 07
Extensión

E-mail
 
Vigilancia 
2700
 
Cafetería 
2701
 
Fotocopias 
2702