Sistema de Administración de Extensiones
 

 

Búsqueda:
   
     
Dirección
 
 
Centros de Estudio
 
 
 
 
 
 
 
Departamentos de apoyo
 
 
 
Área administrativa
 
 
 
 
Otras áreas
 
 
 
 
 


El Colegio de Michoacán A. C.

Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Presidente
Dr. Martín  Sánchez Rodríguez
1100
mlobo@colmich.edu.mx
Secretaria
Ana M.  Hernández Torres
1100
any@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Presidencia 
1102
Otro...
Sala Presidencia 
1106

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretario General
Dr. Andrew  Roth Seneff
1103
aroth@colmich.edu.mx
Secretaria
Griselda del Carmen  Bolaños Gallegos
1104
sriagral@colmich.edu.mx grisb@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Secretaria General 
1105

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Profesor-Investigador
Andrew   Roth Seneff
1103
aroth@colmich.edu.mx
Secretaria
Margarita  Martínez
1200
cea@colmich.edu.mx; mago@colmich.edu.mx
Otro...
  Fax CEA
1202
Profesor-Investigador
Rihan   Yeh
1203
ryeh@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Jorge  Uzeta Iturbide
1204
jorgeuzeta@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Cristina   Monzón García
1205
cmonzon@colmich.edu.mx
Auxiliar
María del Carmen  Moreno
1206
carmenmcrd@gmail.com
Auxiliar
Alberto  Flores Hernández
1206
shalom7@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gail  Mummert
1207
gmummert@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Laura  Roush
1208
laurix@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Marco Antonio  Calderón Mólgora
1209
calderon@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gabriela   Zamorano Villarreal
1210
gabrielazamv@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Salvador  Maldonado Aranda
1211
maldonado@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Eduardo   Zárate Hernández
1212
zarate@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Elizabeth  Juárez Cerdi
1213
ecerdi@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Paul  Liffman
1214
liffman@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Dominique  Raby
1215
dominiqueraby@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador Invitado
Cubículo  Invitados
1216
cea@colmich.edu.mx
Auxiliar
Leticia   Mayorga
1218
mayorga@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Patricia   Paz Ayala
1300
ppaz@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Historia 
1302
Profesor-Investigador
Rafael  Diego-Fdez. Sotelo
1303
rdiego@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Chantal  Cramaussel Vallet
1304
chantal@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martín  López Ávalos
1305
mlopez@colmich.edu.mx
Investigación
Paulina  Machuca Chávez
1306
pmachuca@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nelly  Sigaut
1307
nelly@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Víctor Rogerio  Romo de Vivar Gayol
1308
vgayol@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Claudia  Espejel Carbajal
1309
cespejel@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Thomas  Calvo
1310
calvoth@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Verónica  Oikión Solano
1311
voikion@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Antonio  Serrano Ortega
1312
jserrano@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martín  González de la Vara
1313
mgonzalez@colmich.edu.mx
Coordinador
Luis Alberto  Arrioja Díaz Viruel
1314
larrioja@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador Invitado
 
1315
Profesor-Investigador Invitado
Profesor  Invitado
1316
invitado@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador Invitado
José Luis  Pimentel Equihua
1317
jequihua@colpos.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Ma. Guadalupe  Guillén Gutiérrez
1400
cer@colmich.edu.mx
Auxiliar
Guillermo  Fernández-Ruíz
1400
migraciones@colmich.edu.mx
Otro...
Fax del CER 
1402
Profesor-Investigador
Miguel J.  Hernández Madrid
1403
miguelh@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gustavo  López Castro
1404
glopez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Ofelia  Becerril Quintana
1405
obecerril@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Philippe  Schaffhauser Mizzi
1406
schaffhauser@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Ma. del Carmen  Ventura Patiño
1407
ventura@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Esteban  Barragán López
1408
estebar@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
J. Luis  Seefoo Luján
1409
seefoo@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nicola Maria  Keilbach Baer
1410
nmk05@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Yanga   Villagómez Velázquez
1411
yanga@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Juan Sergio  Zendejas Romero
1412
zendejas@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Víctor Manuel  Ortiz Aguirre
1413
vortiz@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Salvador Alfredo  Álvarez Suárez
1414
salvarez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Elizabeth  Araiza Hernández
1415
elizabeth.araiza@colmich.edu.mx
Auxiliar
Leticia  Díaz Gómez
1416
lety@colmich.edu.mx
Auxiliar
Héctor Manuel  Hernández Soria
1416
hector@colmich.edu.mx
Auxiliar
Rosa Elvira  Guillén Martínez
1417
rguillen@colmich.edu.mx
Auxiliar
Pilar   Alvarado Rodríguez
1417
pilar@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Aurora  del Río Macías
1500
cet@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Salvador  Pérez Ramírez
1503
salvador@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Agustín  Jacinto Zavala
1504
jacintoz@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Álvaro  Ochoa Serrano
1505
aochoa@colmich.edu.mx
Auxiliar
Bárbara  Skinfill Nogal
1506
skinfill@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nora Edith  Jiménez Hernández
1507
nora@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Hans  Roskamp
1508
roskamp@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Francisco  Miranda Godínez
1509
fmiranda@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Herón  Pérez Martínez
1510
heron@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Alberto  Carrillo Cázares
1511
acarrillo@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Leopoldo  López Valencia
1511
leolova@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Moisés  Franco Mendoza
1512
mfranco@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Pedro  Márquez Joaquín
1513
pmarquez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Rosa  Lucas González
1514
rlucas@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Carlos  Herrejón Peredo
1515
peredoch@colmich.edu.mx
Auxiliar
Pablo  Sebastian Felipe
1516
pablosf@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Profesor-Investigador
Eduardo  Williams Martínez
1217
williams@colmich.edu.mx
Secretaria
Ma. Gaudalupe   Bravo Vera
2300
ceq@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Blanca Estela  Maldonado Álvarez
2301
bmaldonado@colmich.edu.mx
Otro...
Fax CEQ 
2302
Profesor-Investigador
Agapi  Filini
2303
filini@colmich.edu.mx
Auxiliar
María Antonieta   Jiménez Izarraraz
2304
ajimenez@colmich.edu.mx
Auxiliar
Eugenia   Fernández-Villanueva Medina
2305
eugenia@colmich.edu.mx
Auxiliar
Mario Alfredo  Retíz García
2306
mretiz@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Verenice Yunuen  Heredia Espinoza
2307
herediav@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Alberto  Aguirre Anaya
2308
betoagui@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Magdalena  García Sánchez
2309
mgarcias@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Efraín  Cárdenas García
2310
efrain@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Joshua  Englehardt
2311
jenglehardt@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Juan Rodrigo  Esparza López
2313
resparza@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
María Elena  Alvarado Solís
2400
solis@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Octavio Martín   González Santana
2401
octavio@colmich.edu.mx
Otro...
Fax CEGH 
2402
cegh@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Luis  Alcauter Guzmán
2403
alcauterg@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Ángeles   Alberto Villavicencio
2404
angeles.alberto@colmich.edu.mx
Auxiliar
Jesús  Medina Rodríguez
2406
jmedina@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Carlos Alberto  Téllez Valencia
2407
catv@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Martha  Chávez Torres
2408
martha_c@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Leticia Isabel  Mejía Guadarrama
2409
limg@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Néstor  Corona Morales
2410
corona@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Octavio Augusto  Montes Vega
2411
montes@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Pablo Fidel  Laguna Descharles
2413
laguna@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador Invitado
Luis Felipe  Cabrales Barajas
2414
mail.colmich.edu.mx
Auxiliar
Marina  Chávez Blancarte
2415
blancart@colmich.edu.mx
Auxiliar
Melba Edeyanira  Albavera Padilla
2415
melba@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Sara  Barrasa García
2416
sbarrasa@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Coordinador de Centro
José Antonio  Serrano Ortega
1312
jserranodocto@colmich.edu.mx
Secretaria
Beatriz  Navarrete Peña
1600
betyn@colmich.edu,mx
Auxiliar
Antonieta  Delgado Tijerina
1601
adt@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Doctorado 
1602

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Laura Georgina   Hernández Quintana
1720
laurag@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Ma. Luisa  López Méndez
1721
malui@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Asuntos Escolares 
1722
Ley de Transparencia
Blanca  Corrales Suárez
1760
blancae@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Jefe de Departamento
Julio César  Ramírez Rodríguez
1701
jramirez@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Biblioteca 
1702
Catalogación
Esperanza  Hernández Ortiz
1703
esperan@colmich.edu.mx
Catalogación
Geraldina  Carreto Montoya
1703
gera@colmich.edu.mx
Hemeroteca
Silvia  Alonso Gutiérrez
1703
silviaa@colmich.edu.mx
Canje y donación
Mayra G.  Ixta Valladolid
1703
mayra@colmich.edu.mx
Adquisiciones
Rosa   Lázaro Bernabé
1703
rosa@colmich.edu.mx
Préstamo
Emeterio  Martínez Saldivar
1704
emeterio@colmich.edu.mx
Préstamo
Haydeé  Alfaro Sánchez
1704
haydee@colmich.edu.mx
Préstamo
Guadalupe  Del Río García
1705
lupitadrg@colmich.edu.mx
Préstamo
Ma. Isabel  Barriga Díaz
1705
isabelb@colmich.edu.mx
Catalogación
Camilo  Velázquez Guillén
1706
camilo@colmich.edu.mx
Microfilms
Ivan  Alonso Casas
1706
ialonso@colmich.edu.mx
Catalogación
Silvia   Gómez García
1708
silvia@colmich.edu.mx
Mapoteca
Ma. Guadalupe   Alvarez Ramírez
1719
lupitaa@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Encargado
Diana Ivette  Vega Ramos
2500
vega@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Operadora
Erika Gabriela  Palomar García
0
erikack@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Enrique  Sánchez Gallardo
1741
quique@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Cómputo 
1742
Sistemas
Juan Carlos  Paz Chavez
1743
juanpaz51@colmich.edu.mx
Redes
Ma. Rocío   Sánchez Saavedra
1744
saavedra@colmich.edu.mx
Soporte técnico
Christian Manuel  Ventura Romero
1745
verc@colmich.edu.mx
Auxiliar
Miguel  Pulido Lázaro
1746
mpl@colmich.edu.mx
Sistemas
Carlos Alberto  Villalpando de Santiago
1747
cavs@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Operadora
Conmutador 
2000
Encargado
Cristian  Díaz Franco
2600
iscdiaz@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Jefe de Departamento
Elena   Diego
1730
elena@colmich.edu.mx
Secretaria
Maricruz  Ramos
1730
difusion@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Difusion Cultural 
1732

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Encargado
Laura Graciela  Méndez Reyes
2100
menrey@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Jefe de Departamento
Patricia   Delgado González
pdelgado@colmich.edu.mx
Revista Relaciones
Reynaldo  Rico Avila
1603
rey@colmich.edu.mx
Secretaria
Ma. Lourdes  Damián Madrigal
1710
damian@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Publicaciones 
1712
Distribución
José   Torres Puga
1713
jose@colmich.edu.mx
Diseño
Guadalupe  Lemus
1714
lemus@colmich.edu.mx
Tipografía
Irma   Sánchez Navarro
1715
irmas@colmich.edu.mx
Tipografía
Rosa Ma.  Manzo Mora
1715
manzo@colmich.edu.mx
Almacén
Alfonso  Salcido
1716
Corrección
Aníbal  Álvarez Hernández
1717
alvarez@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Norma  Gallegos Pimentel
1800
norma@colmich.edu.mx
Coordinador General Administrativo
Alfonso  Valdivia Olivares
1801
alfonso@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Coord. Gral. Admiva. 
1802
Auxiliar
Jaime  Castro Barriga
1803
jcastro@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Auxiliar
Mario Alberto  Hernández Mendoza
1820
mh@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Miguel  Ramírez García
1821
mramirez@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Recursos Financieros 
1822
Secretaria
Claudia  Castro Carriedo
1823
claudiacc@colmich.edu.mx
Auxiliar
Griselda  Govea Rodríguez
1824
govea@colmich.edu.mx
Auxiliar
Jorge  Cervantes Ballesteros
1825
cervantes@colmich.edu.mx
Auxiliar
Ana María  Alonzo Gutiérrez
1826
aalonzo@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Irma   Méndez López
1810
irma@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Cecilia   Aguilar Acosta
1811
aguilar@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Recursos Humanos 
1812

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Auxiliar
Jorge  Paz Rodríguez
1830
jpaz@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Mario A.  Moreno Villegas
1831
mmoreno@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Recursos Materiales 
1832
Auxiliar
Daniel   Carriedo Pulido
1852
dcarriedo@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Encargado
Rogelio  Hernández Saldaña
2201
rojashdz_10@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Coordinador
Nicola  Keilbach Baer
1601
nmk05@colmich.edu.mx
Secretaria
Martha  Manzo Mora
1750
martha_m@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Coloquio 
1752

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Guadalupe  Gallegos López
1840
lupita@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Leticia  Méndez Hurtado
1841
lmendez@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Contraloría Interna 
1842
Otro...
Ana María   Lara Zaragoza
1843
lara@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Jefe de Departamento
Paul   Kersey Johnson
1761
pkersey@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Salón de usos múltiples
Salón de usos múltiples 
1733
Cafetería
Cafetería 
1850
Estacionamiento
Estacionamiento 
1851
Fotocopiadora
Santiago  Gutiérrez Melgoza
1852
Intendencia
Intendencia 
1852
Vigilancia puerta principal
Vigilancia puerta principal 
1853
Auditorio
Auditorio 
1859

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Otro...
Verónica  Mora Lagunas
2200
mory@colmich.edu.mx
Auxiliar
Marisela  Ayala Flores
2800/2703
flores@colmich.edu.mx
Responsable
Claudia Paulina  Machuca Chávez
2800/2703
pmachuca@colmich.edu.mx
Microscopista
Esteban  Sánchez Rodríguez
2800/2703
esanchez@colmich.edu.mx
Laboratorista
Jenith Mónica  Castro Flores
2800/2703
jmcastro@colmich.edu.mx
Investigación
Rafael  Vivanco
2800/2703
vivanco@colmich.edu.mx
Investigación
Diego Iván  Quintero Balbás
2800/2703
diego@colmich.edu.mx
Investigación
Ana Velia  Coria Téllez
2800/2703
anac@colmich.edu.mx
Investigación
Mirta Asunción  Insaurralde Caballero
2800/2703
m.insaurralde@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Vigilancia
Vigilancia  Vigilancia
2700
Cafetería
Cafetería  Cafetería
2701
Otro...
Copias  Copias
2702

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
GIS
Marco Antonio   Hernández Andrade
1763
pin8@colmich.edu.mx
GIS
Margarita   Sandoval Manzo
1764
maggie@colmich.edu.mx
Multimedios
Eva  Alcántar Muñoz
1765
eva@colmich.edu.mx