Sistema de Administración de Extensiones
 

 

Búsqueda:
   
     
Dirección
 
 
Centros de Estudio
 
 
 
 
 
 
 
Departamentos de apoyo
 
 
 
Área administrativa
 
 
 
 
Otras áreas
 
 
 
 
 


El Colegio de Michoacán A. C.

Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Presidente
Dr. Luis Alberto  Arrioja Díaz Viruel
1100
Secretaria
Ana M.  Hernández Torres
1100
any@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Presidencia 
1102
Otro...
Sala Presidencia 
1106

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretario General
Dra. Mirta Asunción  Insaurralde Caballero
1103
m.insaurralde@colmich.edu.mx
Secretaria
Ma. Guadalupe  Guillén Gutiérrez
1104
sriagral@colmich.edu.mx guadalupeg@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Secretaria General 
1105
Secretaria
Ma. Lourdes  Damián Madrigal
1770
proyesp@colmich.edu.mx damian@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Margarita  Martínez Ramos
1200
cea@colmich.edu.mx; mago@colmich.edu.mx
Otro...
  Fax CEA
1202
Profesor-Investigador
Andrew   Roth Seneff
1203
aroth@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Jorge  Uzeta Iturbide
1204
jorgeuzeta@colmich.edu.mx
Coordinador
Cristina   Monzón García
1205
cmonzon@colmich.edu.mx
Auxiliar
Alberto  Flores Hernández
1206
shalom7@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gail  Mummert
1207
gmummert@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Laura  Roush
1208
laurix@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Marco Antonio  Calderón Mólgora
1209
calderon@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gabriela   Zamorano Villarreal
1210
gabrielazamv@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Salvador  Maldonado Aranda
1211
maldonado@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Eduardo   Zárate Hernández
1212
zarate@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Elizabeth  Juárez Cerdi
1213
ecerdi@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Paul  Liffman
1214
liffman@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Dominique  Raby
1215
dominiqueraby@colmich.edu.mx
Auxiliar
Leticia   Mayorga Sánchez
1218
mayorga@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador Invitado
 
1221
Investigación
Invitados  CEA
1221

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Patricia   Paz Ayala
1300
ppaz@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Historia 
1302
Profesor-Investigador
Rafael  Diego-Fdez. Sotelo
1303
rdiego@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Chantal  Cramaussel Vallet
1304
chantal@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martín  López Ávalos
1305
mlopez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martín   Sánchez Rodríguez
1306
mlobo@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nelly  Sigaut
1307
nelly@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Víctor Rogerio  Romo de Vivar Gayol
1308
vgayol@colmich.edu.mx
Coordinador
Claudia  Espejel Carbajal
1309
cespejel@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Thomas  Calvo
1310
calvoth@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Verónica  Oikión Solano
1311
voikion@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Antonio  Serrano Ortega
1312
jserrano@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martín  González de la Vara
1313
mgonzalez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Luis Alberto  Arrioja Díaz Viruel
1314
larrioja@colmich.edu.mx
Auxiliar
Auxiliar 
1317

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Carla Marisol  Jaimes Macías
1400
cer@colmich.edu.mx
Auxiliar
Guillermo  Fernández-Ruíz
1400
migraciones@colmich.edu.mx
Otro...
Fax del CER 
1402
Profesor-Investigador
Miguel J.  Hernández Madrid
1403
miguelh@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Gustavo  López Castro
1404
glopez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Ofelia  Becerril Quintana
1405
obecerril@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Philippe  Schaffhauser Mizzi
1406
schaffhauser@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Ma. del Carmen  Ventura Patiño
1407
ventura@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Esteban  Barragán López
1408
estebar@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
J. Luis  Seefoo Luján
1409
seefoo@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nicola Maria  Keilbach Baer
1410
nmk05@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Yanga   Villagómez Velázquez
1411
villa@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Juan Sergio  Zendejas Romero
1412
zendejas@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Víctor Manuel  Ortiz Aguirre
1413
vortiz@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Salvador Alfredo  Álvarez Suárez
1414
salvarez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Elizabeth  Araiza Hernández
1415
elizabeth.araiza@colmich.edu.mx
Auxiliar
Leticia  Díaz Gómez
1416
lety@colmich.edu.mx
Auxiliar
Héctor Manuel  Hernández Soria
1416
hector@colmich.edu.mx
Auxiliar
Rosa Elvira  Guillén Martínez
1417
rguillen@colmich.edu.mx
Auxiliar
Pilar   Alvarado Rodríguez
1417
pilar@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Oscar Ariel  Mojica Madrigal
1418
arielm@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Lucie   Stupkova
1419
lcrespo@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Aurora  del Río Macías
1500
cet@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Argelia  Segovia Liga
1503
argeliasegovialiga@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Agustín  Jacinto Zavala
1504
jacintoz@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Álvaro  Ochoa Serrano
1505
aochoa@colmich.edu.mx
Auxiliar
Bárbara  Skinfill Nogal
1506
skinfill@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Hans  Roskamp
1508
roskamp@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Francisco  Miranda Godínez
1509
fmiranda@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Leopoldo  López Valencia
1511
leolova@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Moisés  Franco Mendoza
1512
mfranco@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Pedro  Márquez Joaquín
1513
pmarquez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Rosa  Lucas González
1514
rlucas@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Carlos  Herrejón Peredo
1515
peredoch@colmich.edu.mx
Auxiliar
Claudia Guadalupe  Raya Lemus
1516
claudiarl@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Sede la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Profesor-Investigador
Eduardo  Williams Martínez
1217
williams@colmich.edu.mx
Secretaria
Ma. Gaudalupe   Bravo Vera
2300
ceq@colmich.edu.mx
Auxiliar
Martha Alicia  Soto López
2300
martha@colmich.edu.mx
Auxiliar
David Aarón  García Rodríguez
2300
davidag@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
Blanca Estela  Maldonado Álvarez
2301
bmaldonado@colmich.edu.mx
Otro...
Fax CEQ 
2302
Profesor-Investigador
Agapi  Filini
2303
filini@colmich.edu.mx
Auxiliar
María Antonieta   Jiménez Izarraraz
2304
ajimenez@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Fernando  May Crespo
2305
jose.may@colmich.edu.mx
Auxiliar
Mario Alfredo  Retíz García
2306
mretiz@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Verenice Yunuen  Heredia Espinoza
2307
herediav@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José Alberto  Aguirre Anaya
2308
betoagui@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Magdalena  García Sánchez
2309
mgarcias@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Investigador 
2310
Profesor-Investigador
Joshua  Englehardt
2311
jenglehardt@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Juan Rodrigo  Esparza López
2313
resparza@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
María Elena  Alvarado Solís
2400
solis@colmich.edu.mx
Coordinador de Centro
José Luis  Alcauter Guzmán
2401
alcauterg@colmich.edu.mx
Otro...
Fax CEGH 
2402
cegh@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Ángeles   Alberto Villavicencio
2404
angeles.alberto@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Octavio Martín   González Santana
2405
octavio@colmich.edu.mx
Auxiliar
Jesús  Medina Rodríguez
2406
jmedina@colmich.edu.mx
Auxiliar
Erika Janete  Aguirre Zúñiga
2406
janete@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Carlos Alberto  Téllez Valencia
2407
catv@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Martha  Chávez Torres
2408
martha_c@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Leticia Isabel  Mejía Guadarrama
2409
limg@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Néstor  Corona Morales
2410
corona@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Octavio Augusto  Montes Vega
2411
montes@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nubia  Cortés Márquez
2413
cortesn@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
José de Jesús  Hernández López
2414
yacatzo@colmich.edu.mx
Auxiliar
Marina  Chávez Blancarte
2415
blancart@colmich.edu.mx
Profesor-Investigador
Nemer Eduardo  Narchi Narchi
2416
narchi@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Beatriz  Navarrete Peña
1600
betyn@colmich.edu.mx
Auxiliar
Antonieta  Delgado Tijerina
1601
adt@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Doctorado 
1602
Coordinador de Centro
Octavio Augusto  Montes Vega
2411
montes@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Griselda   Govea Rodríguez
1720
govea@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
María del Socorro  Ramos Ramírez
1721
msramosr@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Asuntos Escolares 
1722
Ley de Transparencia
Blanca  Corrales Suárez
1760
blancae@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Secretaria 
1700
Jefe de Departamento
Julio César  Ramírez Rodríguez
1701
jramirez@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Biblioteca 
1702
Canje y donación
Mayra G.  Ixta Valladolid
1703
mayra@colmich.edu.mx
Préstamo
Haydeé  Alfaro Sánchez
1704
haydee@colmich.edu.mx
Préstamo
Héctor Gerardo   Castro García
1705
hgerardo@colmich.edu.mx
Préstamo
Ma. Isabel  Barriga Díaz
1705
isabelb@colmich.edu.mx
Referencista
Ivan  Alonso Casas
1706
ialonso@colmich.edu.mx
Otro...
Juan Carlos  Espinoza de Anda
1707
juancarlos@colmich.edu.mx
Catalogación
Silvia   Gómez García
1708
silvia@colmich.edu.mx
Préstamo
Guadalupe  Del Río García
1708
lupitadrg@colmich.edu.mx
Catalogación
Camilo  Velázquez Guillén
1719
camilo@colmich.edu.mx
Catalogación
Ma. Guadalupe   Alvarez Ramírez
1719
lupitaa@colmich.edu.mx
Catalogación
Ada Karinna  Carrión Matus
1719
karinna@colmich.edu.mx
Adquisiciones
Rosa   Lázaro Bernabé
1768
rosa@colmich.edu.mx
Hemeroteca
Geraldina  Carreto Montoya
1769
gera@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Préstamo
Alfonso Francisco  Adame Chávez
2500
adame@colmich.edu.mx
Encargado
Diana Ivette  Vega Ramos
2500
vega@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Operadora
0
-
Jefe de Departamento
Marco Antonio  Tapia Silva
1741
marco.tapia@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Cómputo 
1742
Sistemas
Juan Carlos  Paz Chavez
1743
juanpaz51@colmich.edu.mx
Redes
Ma. Rocío   Sánchez Saavedra
1744
saavedra@colmich.edu.mx
Soporte técnico
Oscar Daniel  Moreno Gatica
1745
DanielMoreno@colmich.edu.mx
Sistemas
Carlos Alberto  Villalpando de Santiago
1747
cavs@colmich.edu.mx
Personal de Apoyo
Margarita   Sandoval Manzo
1764
maggie@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Sede la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Operadora
Conmutador 
2000
Soporte técnico
Luis Enrique  Arellano Medina
2600
earellano@colmich.edu.mx
Encargado
Cristian  Díaz Franco
2600
iscdiaz@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Laura Georgina   Hernández Quintana
1730
lgeorgina@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Clementina  Campos Reyes
1731
camposrc@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Difusion Cultural 
1732
difusion@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Sede la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Encargado
Laura Graciela  Méndez Reyes
2100
menrey@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Revista Relaciones
Reynaldo  Rico Avila
1603
rey@colmich.edu.mx
Tipografía
Erika  Palomar García
1709
erikack@colmich.edu.mx
Secretaria
Maricruz  Ramos Garcia
1710
publica@colmich.edu.mx maricruz@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Patricia   Delgado González
1711
pdelgado@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Publicaciones 
1712
Distribución
José   Torres Puga
1713
jose@colmich.edu.mx
Diseño
María Guadalupe  Lemus Alfaro
1714
lemus@colmich.edu.mx
Tipografía
Irma   Sánchez Navarro
1715
irmas@colmich.edu.mx
Almacén
Alfonso  Salcido
1716 1723
salcido@colmich.edu.mx
Corrección
Cuitlahuac  Diego Huipe
1717
huipe@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Norma  Gallegos Pimentel
1800
norma@colmich.edu.mx
Coordinador General Administrativo
Alfonso  Valdivia Olivares
1801
alfonso@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Coord. Gral. Admiva. 
1802
Auxiliar
Jaime  Castro Barriga
1803
jcastro@colmich.edu.mx
Otro...
Ignacio   Alcalá Avalos
1804
ialcala@colmich.edu.mx
Otro...
Fernando  Roa Rodiles
1804
froa@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Auxiliar
Mario Alberto  Hernández Mendoza
1820
mh@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Jesús  Espinoza Torres
1821
jespinoza@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Recursos Financieros 
1822
Secretaria
Claudia  Castro Carriedo
1823
claudiacc@colmich.edu.mx
Auxiliar
 
1824
Auxiliar
Jorge  Cervantes Ballesteros
1825
cervantes@colmich.edu.mx
Auxiliar
Camerina  Godínez Godínez
1826
camerina@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Irma   Méndez López
1810
irma@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
 
1811
Otro...
Fax Recursos Humanos 
1812
Auxiliar
Ramiro   Campanur Zamora
1813
ramiro@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Auxiliar
Ivan Alejandro  Verduzco Méndez
1830
iivanverduzco@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Mario A.  Moreno Villegas
1831
mmoreno@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Recursos Materiales 
1832
Auxiliar
Victor Manuel  Ramírez Rangel
1833
vicman@colmich.edu.mx
Auxiliar
Daniel   Carriedo Pulido
1834
dcarriedo@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Otro...
Verónica  Mora Lagunas
2200
mory@colmich.edu.mx
Encargado
Rogelio  Hernández Saldaña
2201
rojashdz_10@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Martha  Manzo Mora
1750
martha_m@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Secretaria
Carmen Karina  Ramírez Ramírez
1840
secretaria_oic@colmich.edu.mx
Jefe de Departamento
Leticia  Méndez Hurtado
1841
lmendez@colmich.edu.mx
Otro...
Fax Contraloría Interna 
1842
Otro...
Diana Catalina  Hernández Lara
1843
HLara@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Adquisiciones
Investigador 
1761

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Cafetería
Cafetería 
1850
Estacionamiento
Estacionamiento 
1851
Fotocopiadora
Miguel Ángel  Castañeda Díaz
1852
miguel.castaneda@colmich.edu.mx
Intendencia
Intendencia 
1852
Vigilancia puerta principal
Vigilancia puerta principal 
1853

El Colegio de Michoacán A. C.
Extensión la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Auxiliar
Luis Ramón  Velazquez
2800/2703
luisramon@colmich.edu.mx
Auxiliar
Marisela  Ayala Flores
2800/2703
flores@colmich.edu.mx
Investigación
Octavio Alejandro   Meza Orozco
2800/2703
alejandro.meza@colmich.edu.mx
Investigación
Dhirendra   Kumar Tiwari
2800/2703
dkt@colmich.edu.mx
Investigación
Emanuel   Bojórquez Quintal
2800/2703
emanuel@colmich.edu.mx
Analista
Olimpia  Alonso Pérez
2800/2703
olimpia@colmich.edu.mx
Microscopista
Esteban  Sánchez Rodríguez
2801
esanchez@colmich.edu.mx
Analista
Luis M.  Rojas Abarca
2802
labarca@colmich.edu.mx
Investigación
Claudia Paulina  Machuca Chávez
2803
pmachuca@colmich.edu.mx
Otro...
Estancias  LADIPA
2804
flores@colmich.edu.mx
Investigación
Víctor  García Gaytán
2805
vgaytan@colmich.edu.mx
Responsable
Mirta Asunción  Insaurralde Caballero
2806
m.insaurralde@colmich.edu.mx
Investigación
Ana Velia  Coria Téllez
2807
anac@colmich.edu.mx

El Colegio de Michoacán A. C.
Sede la Piedad Conmutador: (352) 525 61 07

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Vigilancia
Vigilancia  Vigilancia
2700
Cafetería
Cafetería  Cafetería
2701
Otro...
Copias  Copias
2702

El Colegio de Michoacán A. C.
Zamora Conmutador: (351) 515 71 00

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
GIS
Marco Antonio   Hernández Andrade
1763
pin8@colmich.edu.mx
Multimedios
Evangelina  Alcántar Muñoz
1765
eva@colmich.edu.mx
Multimedios
Dorian Cristian   Neyra Ornelas
1767
dorian@colmich.edu.mx

 
Puesto
Nombre
Extensión
E-mail
Otro...
Salón A 
1733
Otro...
Auditorio 
1734
Otro...
Salón de cómputo  VC
1735
Otro...
Salón B , C 
1736